Veranstaltungen

Ein abwechslungsreicher Veranstaltungskalender mit mehreren Festen im Jahr läßt keine Langeweile aufkommen.

Außerdem werden Gottesdienste, Kaffeenachmittage, Chorauftritte, Diavorträge, Gesundheitstage, Bekleidungs­verkauf u.v.m über das Jahr organisiert. Sie tragen dazu bei, die Gemeinschaft zu fördern, ermöglichen neue Bekanntschaften und Freundschaften zu schließen.

Oktober
04.10. Fr. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich II 10.00 Uhr
06.10. So. Andacht zum Erntedank mit Pastor Koch, gemeinsame Kaffeetafel 15.00 Uhr
08.10. Di. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich I 10.00 Uhr
09.10. Mi. Preisbingo im Saal des Hauses
Einsatz pro Runde 0,50 €
10.00 Uhr
09.10. Mi. Sitzung der Bewohnervertretung im Therapieraum 15.15 Uhr
14.10. Mo. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich IIIa 10.00 Uhr
16.10. Mi. Musiktherapie mit Frau Albert-Sandner im Saal des Hauses für die WB IIIa/b 09.00 Uhr
16.10. Mi. Musiktherapie mit Frau Albert-Sandner im Saal des Hauses für die WB I/II 10.15 Uhr
21.10. Mo. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich IIIb 10.00 Uhr
21.10. Mo. Nostalgie-Kino im Saal mit großer Leinwand 15.15 Uhr
22.10. Di. Gartengruppe mit Frau Schröder
Thema „Kürbis“
14.00 Uhr
23.10. Mi. Preisbingo im Saal
Einsatz pro Runde 0,50 €
10.00 Uhr
23.10. Mi. Weinfest mit Peter Hahn
Wir küren unser Weinkönigspaar 2019!
14.30 Uhr
26.10. Sa. Kaffeestübchen im Saal für alle Angehörigen, die an diesem Tag ihre Lieben besuchen.
Gäste zahlen 2,50 €
14.30 Uhr
29.10. Di. Gottesdienst mit Herrn Pastor Koch und Frau von Berg 10.15 Uhr
29.10. Di. Geburtstagskaffee für alle Oktober-Geborene 14.30 Uhr
30.10. Mi. Preisskat und Preisrommè
Einsatz 5,00 € für Gäste
Einsatz für Bewohner 4,00 €
14.00 Uhr
November
06.11. Mi. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich IIIb 10.00 Uhr
06.11. Mi. Preisbingo im Saal des Hauses 10.00 Uhr
11.11. Mo. Musikalischer Frühschoppen zur Eröffnung der Karnevalssaison mit Uwe Glass 09.00 Uhr
11.11. Mo. Martinsgans-Essen 12.00 Uhr
12.11. Di. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich I 10.00 Uhr
12.11. Di. Sitzung der Bewohnervertretung im Therapieraum 15.15 Uhr
13.11. Mi. „Tag der Gesundheit“ mit verschiedenen Leistungsanbietern 10.00 Uhr
bis
13.00 Uhr
18.11. Mo. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich IIIa 10.15 Uhr
19.11. Di. Gottesdienst im Saal mit Herrn Pastor Koch und Frau von Berg 09.30 Uhr
20.11. Mi. Musiktherapie mit Frau Albert-Sander auf dem WB IIIa für die WB IIIa/b 09.00 Uhr
20.11. Mi. Musiktherapie mit Frau Albert-Sander im Saal des Hauses für die WB I/II 10.15 Uhr
20.11. Mi. Preisskat und Preisrommè
Einsatz für Bewohner 4,00 €
14.00 Uhr
23.11. Sa. Kaffeestübchen im Saal für alle Angehörigen, die an diesem Tag ihre Lieben besuchen. 14.30 Uhr
25.11. Mo. Rollator-Sicherheitstraining im Saal mit dem Sanitätshaus Hofmann 09.30 Uhr
25.11. Mo. Nostalgie-Kino im Saal mit großer Leinwand 15.15 Uhr
26.11. Di. Bastelvormittag mit Kindern der KITA „Sophienstift“ im Saal 10.00 Uhr
26.11. Di. Gartengruppe mit Frau Schröder
„Adventsgestecke“
14.00 Uhr
27.11. Mi. Preisbingo im Saal des Hauses 10.00 Uhr
29.11. Fr. Koch- und Backstudio auf dem Wohnbereich II 10.00 Uhr
29.11. Fr. Geburtstagskaffee für alle November-Geborene 14.30 Uhr

Änderungen vorbehalten